четверг, 20 декабря 2012 г.

Наконец то приняли льготу по НДФЛ в части стоимости земельных участков (и помещений), переданных бесплатно из государственной и муниципальной собственности...

В октябре 2011 года я написал блоге пост  "ГосДума "зарубила" законопроект по освобождению некоторых категорий граждан от уплаты НДФЛ при получении земельного участка для ИЖС".
Однако уже в  июле 2012 года  Минфин предложил вновь вернуться к вопросу о введении этой льготы.
Депутаты отреагировали. ...
И вот я вас информирую, что с 29 ноября 2012 года вступила в силу новая редакция п. 41 ст. 217 НК РФ, согласно которой земельные участки и (или) помещения, полученные гражданами бесплатно из государственной или муниципальной собственности, не облагаются НДФЛ.
Данные изменения внесены Федеральным законом от 29.11.2012 № 205-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую НК РФ".

Это касается, в том числе граждан, имеющих трех и более детей, которые получили бесплатно от государства земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Однако представители ФНС подчеркивают, что до внесения изменений в НК РФ указанные доходы подлежали обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

У меня все-таки вопрос зачем понадобилось осенью 2011 года льготу не принимать, а осенью 2012 года льготу вводить. Почему нельзя было осенью 2011 года принять эту льготу?
И это что, налоговая политика?