пятница, 14 декабря 2012 г.

Уходя на выходные... Данил Корецкий "Охота на охотника"

Прочитал очень престранную книгу. Так я ее до конца и не понял, хотя прочитал, как и всё, что выходит из под пера Данила Корецкого "запоем". Отмечу, что всё, чего касается талант Корецкого имеет особую окраску, когда даже и сюжет знаешь, и что там дальше будет... А вот остановится не можешь. Итак по порядку...
Нахожу книгу "Охота на охотника", начинаю читать, и прекрасно понимаю, что я читаю фильм "Хищник", который я смотрел еще в свою студенческую пору. Ну прямо "один к одному", причем до деталей. Вот ведь думаю, такое впечатление, что Данил Аркадьевич, посмотрел фильм, пошел и написал "Охота на охотника".
Однако потом все-таки увидел расхождение.
Книга "Охота на Охотника" состоит из 2-х частей. Первая часть почти на 95 % это фильм "Хищник" (даже некоторые фразы главного героя совпадают, хотя зовут его по книге на "Голландец" как в фильме, а Британец.
Ну и еще добавлены взаимоотношения между спецслужбами США, ну и там еще кусочек с повстанцами и США.
А вот вторая часть книги - это уже полное творчество автора, который вторую часть изложил в своем варианте, который никак не совпадает с фильмом "Хищник 2".
Иными словами применил Корецкий аллюзию. Кстати, скоро новогодние каникулы, многие из вас, мои уважаемые читатели, куда-нибудь поедут, вот вам и книжка в дорогу - легкое и интересное чтиво. Лично я прочитал с удовольствием за несколько дней.

А из афоризмов я там две цитаты нашел:

"Когда знаешь о противнике хоть что-то, ты можешь использовать эту для победы"

"Если врага можно ранить, то его можно и убить".