среда, 26 декабря 2012 г.

7 афоризмов о жизни по средам из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 115) - "О глупостях и дураках - 2"

Виктор Минеев "Корабль дураков"
Как и раньше говорил - в политике не участвую. Однако тот абсурд, который происходит сейчас с "антисиротским" законом просто потрясает и более чем возмущает. И влазить не хочу, и молчать тошно. Поэтому ничего не буду специально комментировать, а просто размещу для наших депутатов нижеприведенную подборку афоризмов. Как говориться "verbum sapienti" (лат. "умному достаточно"). 


1. Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его (Лев Николаевич Толстой (1828-1910) – один из самых значительных русских писателей и мыслителей, просветитель, публицист, основатель нового религиозно-нравственного учения – толстовства).

2. Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен (АльбертЭйнштейн (1879-1955) – великий физик; один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921. Фамилию учёного часто ассоциируют с гениальным человеком).

3. Умным стал, а из дураков не вылез (Владимир Даль (1801-1872) - русский ученый, писатель, и лексикограф, составитель "Толкового словаря живого великорусского словаря").

4. Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу («Комсомольская правда», 11 января 2009).

5. Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать; но этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью (Людвиг Бёрне (1786-1837) - немецкий публицист и писатель). 
 
6. Если человек – талант, то он талантлив во всем. С идиотами такая же ситуация («Комсомольская правда», 21 октября 2009). 

7. Если у осла дела идут хорошо, то он ступает на скользкий лед, пляшет, падает и ломает ногу (Эстонская пословица).