пятница, 9 ноября 2012 г.

Комментарий к новой рубрике или о пользе смежных знаний для юриста.... (некоторые размышления)

Недавно, комментируя открытия моей новой рубрики "Интересное интервью с интересным человеком", неизвестный мне Анонимный вроде как попрекнул тем, что интервью врача, наверное, более интересно будущим врачам.. Может быть, но только я не согласен. Я уже давно обратил внимание, что настоящего профессионала, конечно, в первую очередь, отличает великолепное знание своего профессионального предмета. Но этого отнюдь недостаточно. Как говорил Козьма Прутков "Настоящий профессионал подобен флюсу - полнота его односторонняя".
Чтобы быть настоящим профессионалом-юристом, как мне кажется, мало знать тексты норм законодательства и способы толкования. Для того, что бы разбираться в праве надо знать много вопросов из смежных сфер знания (философия, экономика, психология, риторика и др.).
Надо просто - знать жизнь. Я еще вспомнил слова немецкого ученого Георга Лихтенберга (1742-1799): "Тот, кто разбирается только в химии, тот и в химии плохо разбирается".

Широта взглядов, их объем помогают человеку лучше увидеть и понять ту проблему, которая встает по его работе. Причем один в луже видит только лужу, а другой, глядя на лужу увидит и звезды, которые отражается в ней.

Поэтому я считаю, что эрудированность, это не просто характеристика человека как личности, это необходимое качество профессионала.
А завтра я размещу в блоге новое интервью....