среда, 28 ноября 2012 г.

Добросовестные бухгалтеры могут надеяться на освобождение от ответственности за своевременно исправленные ошибки в бухгалтерском учете

В продолжение темы о совершенствовании российского законодательства хотелось бы обсудить нормотворческие идеи финансового ведомства.
Недавно на сайте Минфина РФ обратил внимание на проект закона о внесении изменений/поправок в ст. 15.11 КоАП РФ.
Данным законопроектом Минфин РФ предполагает освободить бухгалтеров вовремя исправивших ошибки в налоговой и бухгалтерской отчетности от ответственности за нарушение правил ведения бухгалтерского учета.
Идею полностью поддерживая, что называется "давно пора". Ведь если ст. 81 НК РФ законодатель дает право налогоплательщикам представить уточненную налоговую декларацию и при этом освобождает их налоговой ответственности (самостоятельное обнаружение и исправление ошибки), то почему бы, такие же условия не создать и для бухгалтера, когда речь идет об административной ответственности.
Минфин, кстати заявил по поводу проекта, что он послужит усилением защиты прав хозяйствующих субъектов и улучшению условий по ведению предпринимательской деятельности в стране. Ну что же, такие настроения фискалов не могут не радовать.