среда, 7 ноября 2012 г.

7 афоризмов о жизни по средам из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 108) - "О революции - 3"

Орден Октябрьской революции
Сегодня 7 ноября и этим всё сказано. Большинство жителей страны еще помнят этот общенародный праздник. Раньше этот день был нерабочий т.к. праздник - Годовщина Великой Октябрьской революции. Поэтому афоризмы сегодня - про революцию.


1. Закон революций: для всеобщего бунта мало всеобщей бедности. Нужно еще, чтобы полностью сгнила верховная власть… (Александр Бушков «Красный монарх. Хроники великого и ужасного времени». СПб. 2004. С.15). 

2. Кто посеял привилегии, должен будет пожать революцию (Клод Тилье (1801-1844) - французский писатель).


3. … если мы задумаемся, зачем люди шли в революцию и за социализмом, то вспомним, что они шли за справедливостью – за отношениями, при которых общество должно существовать без паразитирования одних людей на других… (Юрий Мухин «За Державу обидно». М. 2006. С. 502).

4. В поворотные моменты революционного движения всегда выдвигается один какой-либо лозунг, как узловой, для того, чтобы ухватившись за него, вытянуть всю цепь. Ленин так учил нас… Истории революционного движения показывает, что эта тактика является единственно правильной тактикой (Иосиф Сталин. Речь на Пленуме ЦК ВКП(б) 3 марта 1937 г. Цит. по книге Юрия Мухина «За Державу обидно». М. 2006. С.590).

5. Революция (ЛЮБАЯ!) ведёт за собой живодёрство и вождизм – и тут ничего не поделаешь; это не есть особенность коммунизма. Впрочем, кое-какая особенность всё-таки есть. «Красные» постреволюционные вожди – вожди типа Сталина – не были агрессивными. А вот буржуазные – вроде Кромвеля, Наполеона или тем паче Гитлера – как правило, такими были. И в этом смысле что лучше: террор ленинско-сталинский (от последней части которого ещё КПСС отказалась) или наполеоновско-гитлеровский? А без террора пока ещё ни одна революция не обходилась… («Дуэль». 2008. № 48).

6. Революция, когда на нее смотришь снизу, вблизи, это ужасно (Борис Акунин «Квест: Роман – компьютерная игра». М. 2008. С.400-I).

7. Да, революция - страшная вещь, - заговорил Наполеон снова. – Но она большая сила, так как велика ненависть бедняка к богачу. Революция всегда ведь делается ради бедных, а бедные-то от нее страдают больше всех других. Я и после Ватерлоо мог бы спасти свой престол, если бы натравил бедняков на богачей. Но я не пожелал стать королем жакерии. Я наблюдал революцию вблизи и потому ее ненавижу, хотя она меня родила. Порядок - величайшее благо общества. Кто не жил у нас в 1794 году, кто не видел резни, террора и голода, тот не может понять, что я сделал для Франции. Все мои победы не стоят усмирения революции.. (Из книги Марка Алданова «Святая Елена, маленький остров»).