среда, 31 октября 2012 г.

7 афоризмов о жизни по средам из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 108) - "О России и русских людях - 3"

Русский простор. Фото Г.А. Михеев
Через несколько дней, 4 ноября - День народного единства, государственный праздник нашей страны. А я всё время думаю о противоречивости современного общества и об особенностях русского народа. Читаю по этому поводу много, и, соответственно встречаю  множество афоризмов. Сегодня, в связи с приближающимся праздником, решил вновь вернуться к этой теме, к которой на блоге я обращался дважды (см. здесь-1 и здесь-2).

 1. … да и проклятая славянская распущенность берет свое. Пока мечтаешь о работе, так и паришь орлом: землю, кажется, сдвинул бы с места – а в исполнении тотчас слабеешь и устаешь (Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883) – выдающийся русский писатель. Цит. из повести «Ася»).

2. Целили в коммунизм, а попали в Россию (откуда-то из Интернета).

3. Какие бы революции  и реформы не происходили в России,  в итоге все равно получается социализм (приписывают В.С. Черномырдину).

4. Особенностью советского мышления является умение глубоко разбирать то, чего нет, аккуратно обходя то, что на самом деле есть (Дмитрий Орешкин (род. 1953) - российский политолог, обозреватель «Ежедневного журнала»).

5. Россия слезлива и щедра, когда речь идет о бедах чужих, но равнодушна к своим («Комсомольская правда», 17 февраля 2009).

6. Россия совершила огромный скачок в сторону Запада. Запад даже отскочить не успел («Комсомольская правда», 08 мая 2009).

7. Но я думаю, что есть простой способ определить, живешь ли ты в нормальной стране. Вон, например, ты что-то купишь. И «это» стоит больше, чем простая соковыжималка. Например, ты решишь купить что-то дорогое. Большое, чтобы вложить в это все свои силы, чтобы обеспечить себе и своих детей. Так вот уверен ли ты, что в России у тебя это никогда и ни по какой незаконной причине не отберут? И если наступит день, когда ты поймешь, что у тебя это не отберут не потому, что у тебя знакомые менты или депутаты, а просто потому, что ты это купил и оно твое, знай – Россия стала нормальной страной (Матвей Ганапольский «Итоги года. Изюминка - 2008» // Ежедневный журнал. 31 декабря 2008).