четверг, 1 ноября 2012 г.

1 ноября - день исполнения личных налоговых обязательств

1 ноября в этом году - дата необычная. Дело в том, что впервые в нашей стране фактически введен единый день для исполнения физическими лицами своих личных налоговых обязательств.
Напомню, что в позапрошлом году был принят Федеральный от 27.07.2010 № 229-ФЗ об урегулировании налоговой задолженности, которым, в частности были на федеральном уровне изменены сроки уплаты некоторых налогов в отношении граждан. Я комментировал это еще в далеком 2010 года здесь.
В частности я отмечал, поправки в абз. 3 п. 3 ст. 12 абз. 5 п. 4 ст. 12) внесли в Кодекс принципиальное положение о приоритете Кодекса над нормативными актами органов власти субъектов РФ при установлении ими элементов налогообложения по региональным налогам, ранее целиком отнесенных к компетенции указанных органов. Иными словами, полномочия регионов по установлению таких элементов как налоговая ставка, порядок и сроки уплаты налогов могут устанавливаться регионами только в том, случае, если НК РФ их не устанавливает. Например, согласно поправкам, внесенным данным этим Законом в п. 1 ст. 363 НК РФ, срок уплаты транспортного налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть на региональном уровне в указанном случае может быть установлен только более поздний срок уплаты этого налога.
Закон № 229-ФЗ вступил в силу с 1 января 2011 года, в отношении уплаты соответствующих налогов заработал только в этом году. И вот незаметно пролетело 2 года и наступило 1 ноября 2012 года - День "налоговый Х", если хотите.
Налог на имущество физических лиц в текущем году за 2011 год должен быть уплачен до 1 ноября, транспортный и земельный налоги - до конца года, в срок, который установил соответствующий субъект РФ и муниципалитет.
Кроме того, сейчас действует единое уведомление, в котором указаны сразу налоговые обязательства налогоплательщика по всем налогам, плательщиком которых он является. Так что не пропустите сроки - платите налоги вовремя.