четверг, 25 октября 2012 г.

Дождь вне закона (Литва)

Совсем  недавно в СМИ пронеслась новость о введении налога на дождь в литовском городе Клайпеда. Звучит как бред (а точнее как воплощение гротеска из сказки про Чиполлино). Да только, как это часто бывает с налогами: рациональное зерно есть, но…

На самом деле идея отдельной обработки дождевой воды и бытовых стоков более чем разумна. Если учесть, что осадки в этой местности явление не редкое (за год в Клайпеде выпадает около 800 миллиметров осадков), проблема  очистки водосточной системы города приобретает более серьезный оборот. Городской совет выяснив, что в бюджете совершенно не осталось денег на ремонт ливневой канализации, предложил оплатить расходы водоканала самим жителям.
При этом кубометр «нелегальной воды» предварительно оценили в три лита (около одного евро). Механизм взимания нового налога пока не разработан. Но уже известно, что, если домовладение не оборудовано отдельной канализацией для сточных вод, владельцу придется заплатить налог. Не хочешь, собирай дождевую воду в бочки и ведра, вывози за территорию города и соответствующим образом утилизируй.
Как проконтролировать исполнение «мокрого закона» и взимание налога чиновники пока не придумали, а жители городка тем временем начинают подсчитывать: не станет ли более экономным вариантом переезд в другую местность…