среда, 31 октября 2012 г.

Конституционный суд признал, что уплачивать налоги с украденного не соответствует Конститутции

Интересная новость пришла из Констиутуционного Суда РФ.Так, Суд встал на сторону торговых сетей в споре с ФНС по поводу уплаты налога на прибыль с ворованного товара (об этом пишет газета "РБК daily")
Претензии налоговиков были предъявлены к российскому "Ашану", на котором еще в 2005 г. налоговые инспекторы провели выездную проверку. По мнению проверяющих  "Ашан" неправомерно включил в состав убытков стоимость товаров, недостача которых была выявлена по результатам инвентаризации за 2003-2004 гг. Стоимость ворованного была более 350 млн руб.

Арбитражные суды всех трех инстанций подтвердили претензии налоговой службы, поскольку "Ашан" не смог обосновать убытки  по краденым товарам. Согласно позиции Министерства финансов, для этого требуется справка от следователя о возбуждении уголовных дел в отношении неустановленных лиц. ВАС РФ также не поддержал торговцев. Однако получить ее крайне затруднительно.
Весной 2008 г. "Ашан" обратился в Высший арбитраж, но тот тоже не нашел оснований для пересмотра решений подчиненных судов. Тогда ретейлер обратился в КС, чтобы проверить конституционность налоговой нормы, трактовка которой арбитражными судами не позволила ему выиграть спор с ФНС. И тут ему улыбнулась удача.
 А вот КС встал на защите налогоплательщика, указав, что освобождения от этого налога ретейлерам справка от следователя больше не нужна. 

Давненько Конституционный Суд РФ не баловал нас своими позитивными правовыми позициями, а тут очень даже удачно и интересно рассмотрел такой актуальный вопрос.
Дождемся текста Определения и тогда обсудим.


Прочитать полностью полностью можно на сайте РБК.