суббота, 20 октября 2012 г.

Впал в детство.. Прочитал Рафаэля Сабатини «Одиссея капитана Блада»


Как я уже писал недавно здесь, читаю я по прежнему много и разное.
А тут, размещая перечень книг, которые должен прочитать каждый ребенок, увидел для себя явные пробел – а именно английского писателя Рафаэля Сабатини, с его самой знаменитой книжкой  «Одиссеякапитана Блада». Вот ведь странно, и друзья мои эту книгу как то не читали, во всяком случае, мы ее ни разу не обсуждали. Да и фильм, который вышел в 1991 году, я не смотрел, где еще Леонид Ярмольник снимался. Короче выпала эта страничка из моего культурного развития. Пришлось наверстывать.
Могу предположить, что в 45 лет книга должна восприниматься, наверное, по другому, чем в 14, однако мне книга понравилось. Хоть немного и наивная, зато динамичная. Во всяком случае маркировать ее каким-нибудь новомодным значком «после 45 не читать», или что то типа «- 45», я бы не стал. Более того, мне даже захотелось почитать продолжение (там еще 2 книги вроде бы должно быть у Сабатини).
Но я особенно рад за детей, ведь им то как должно быть интересно прочитать эту книгу: дальние моря и острова, необычные названия, мужественный капитал Питер Блад, благородные пираты, счастливая любовь и др.

Что касается традиционных афоризмов то встретил только один...

Безумная мстительность – это свойство тех людей, которые поступают дурно и неправильно. Они доводят себя до безумия, чтобы оправдать любые свои поступки (С. 407).