среда, 17 октября 2012 г.

7 афоризмов о жизни по средам из коллекции Аркадия Брызгалин (№ 106) - "О здоровье - 3"



О здоровье забывать никтода нельзя. Тем более сейчас, когда наступают холода и наступает пора насморков, орз и прочих гриппов. Поэтому желаю вам все - не болеть, а очередные афоризмы сегодня - о здоровье.

1. Если не бегаешь, пока здоров, придется бегать, когда заболеешь (Гораций(полное имя Квинт Гораций Флакк (65 до н.э. – 8 до н.э.) – римский поэт).

2. Нас трое: больной, врач и болезнь. Врач борется с болезнью. И если больной станет на сторону врача – они победят болезнь (Гиппократ (460-377) - знаменитый древнегреческий врач, вошел в историю как "отец медицины").

3. Здоровье – это ощущение неощущения своего тела…Здоровый человек не ощущает своего тела, причем во всех ситуациях и при любых нагрузках. При здоровом теле человек даже затрудняется сказать, где у него находится тот или иной орган: он просто не ощущает их, так как они работают хорошо и слаженно (Анатолий Некрасов «Материнская любовь». М. 2009. С. 139).
4. Тысячелетия люди мечтают найти универсальное лекарство, эликсир бессмертия, амриту. И до сих пор не нашли. Может быть, потому, что подход неверный? Потому, что концепция такая: ЧТО БЫ ТАКОГО СЪЕСТЬ, ЧТОБЫ НЕ УМЕРЕТЬ? Может быть, стоит зайти с другой стороны: ОТЧЕГО СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ, ЧТОБЫ НЕ БОЛЕТЬ И НЕ УМИРАТЬ? (Зоя Чернакова (псевдоним Лисси Мусса) – автор популярной интернет методики похудания. Цит. по «Комсомольская правда» от 16 ноября 2008 г. ).

5. Здоровье человека определяется (по убывающей) следующими обстоятельствами: «Диета, смех, музыка, запах» (Авиценна (Абу Али Хусайн ибн Абдуллох ибн Сино) (980-1037) – знаменитый персидский философ и врач, а также математик, астроном, философ).

6. Счастливое сердце живет дольше (Откуда-то из Интенета).

7. Болезнь – это ведь тоже облегчение. Труднее всего абсолютно здоровому, ему никто не поможет и не сделает скидку на болезнь (Алексей Козлачков «Библиофил»).