воскресенье, 7 октября 2012 г.

Сегодня ровно 5 лет как я бросил курить

Так получилось, что закурил я в 15 лет. А чему удивляться, вокруг меня курили почти ВСЕ: мой отец, отцы моих друзей, знакомые моих родителей, а потом еще и мои одноклассники и пр. Поэтому нет ничего удивительного, что в поисках брутальности и мужественности я потянулся за сигаретой. И давясь и зеленея от никотина, мучился, но упорно старался научиться курить. Ну и научился. Самое интересное, что потом, все последующие годы я пытался бросить курить, потому как понимал, что курево - это отрава (где то прочитал, что так думают почти 99 % курильщиков, т.е. курят, но мечтают бросить). Пытался бросить курить и в армии, и в институте, и в аспирантуре, и когда родился старший сын, и когда стал работать, и когда создал свою фирму, но.... Почти безрезультатно. Были успехи в недели, месяц, один раз даже год не курил, но... Причем во всем остальном я пытался придерживаться здорового образа жизни, занимался спортом, следил за собой ну и пр.
Когда мне исполнилось 40 и имея стаж курения в 25 (!) лет, я всё же предпринял очередную (сотую?) попытку и ... вроде бы пока получается. 6 октября 2007 года я выкурил сигарету и дал себе слово (в сотый раз?) больше не курить. 7 октября я уже не курил. И... не закурил! Вот сегодня уже 5 лет без табака (был правда один эпизод в этот период, когда я закурил, но он был обусловлен очень трагическими обстоятельствами и продолжался 9 дней).
Самое интересное тут две вещи.
1) я до сих пор не могу объяснить сам себе, зачем? ну зачем я прокурил эти 25 лет? Вот ведь нет занятия более пустого, чем курить...
2) я прекрасно осознаю, что стоит мне выкурить хотя бы  одну сигарету и я опять стану курильщиком, и эпопею по бросанию мне придется начинать с начала, как будто и не было этих 5 лет.
Друзья мои, если вы еще курите, бросайте это дело.