понедельник, 29 октября 2012 г.

29 октября - День комсомола

29 октября в далеком 1918 году состоялся I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, собравший 195 делегатов со всей России и объединивший разрозненные молодёжные организации в единый монолитный Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года - Всесоюзным. День 29 октября и стал Днем рождения комсомола. После съезда во всех областях или, как тогда их называли, губерниях, состоялись общие собрания союзов рабочей и крестьянской молодежи.
Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Комсомол. В мирное время и в годы войн, плечом к плечу со всем советским народом, комсомольцы первыми шли в боей, на стройки, в космос и вели за собой других. Представители комсомола были на целине, участвовали в строительстве железных дорог, автозаводов, газопроводов, Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и т.д.
Эх, было же время, когда считалось, что комсомол - это авангард, что стать комсомольцем - это честь и ответственность. И ведь мы в это во все верили! И хоть помсеялась жизнь над энтузиастами, но вот лично я ни о чем не жалею.
Дорогие друзья, комсомольцы всех поколений! Примите искренние поздравления с Днём Комсомола. Желаю вам доброго здоровья, благополучия, процветания и больших удач в жизни. Верим, что комсомольский задор и энтузиазм, вера в лучшее всего человечества, всегда будут помогать нам в достижении наших целей.
И пусть комсомола давно уже нет, но мы то есть!

Аркадий Брызгалин