четверг, 13 сентября 2012 г.

Откровения юриста, ненашедшего поддержки в суде...

Читаю тут в Интернете интервью одного "великого", "общеизвестного" российского юриста. Правда ничего о нем конкретно никто ничего не знает, кроме как он учился в действительно великих, а потом  пытался сделать бизнес с действительно знаменитыми и выдающимися юристами современности (без всяких кавычек), но был изгнан. После чего продался иностранцам. Как то так. Но дело не в этом, читаю (правда не дословно, чтобы вы меня не пытались вычислить о ком идет речь, не хочу пока)..
Корр. спрашивает, типа, "уважаемый российский великий юрист" вы лично ходили в суд?"....
(Сам по себе вопрос издевательство, только юрист этого даже и не понял)....
Отвечает великий юрист: "Ну я там три раза бывал, т.е. ходил, и понял, что для работы в судах надо обладать определенными качествами".
Тут я не понял, юрист грит, что я конечно как и подобает великим юристам в суд то захаживал, а как же.... но только качеств, которыми обладают тысячи российских юристов у него не оказалось. А может он как бы намекает, что для тех, кто ходит в суд нужны какие-то особые, т.е. нехорошие качества, каковыми он, великий и чистый, не обладает. То есть кто в суд ходит тот ... ну вы поняли.

Далее, великий юрист описывает как он был разочарован своей трехразовой работой в суде. Он так всё умно и грамотно (с его точки зрения) изложил, такова была его железная логика, что ой-ой... А судья, ну тупааааая, тупо выслушала, и вынесла, о горе, решение, которое ему, великому юристу, было непонятно. Как он выразился примерно "вынесла решение, которые мне было не понятно". О как...
Из этого вывод - дело клиента "великий" проиграл, а почему проиграл так и не понял. Вот ведь разочарование какое...
Причем сразу предупреждаю, друзья, дело было не политическое, просто обыкновенное дело, которые практикующий юристы решают пачками. А тут такое разочарование....
И что вы думаете, наш великий юрист засел за учебники права и психологии, перечитал реальных практиков, посетил массу курсов, взял и провел 1000 дел, чтобы разобраться в судейской кухне и научиться решать действительно помогать  клиентам и решать в их пользу дела в суде? То есть научиться решать проблемы клиентов, а не брать тупо деньги "за почасовку".. Нет, наш великий юрист зарекся ходить в эти "тупыыыыыые" суды.
Его великого и умного, целого кандидата юр. наук, там не понимают.
Пусть в них ходят другие юристы. А он, великий, будет сверху взирать на это все и быть снисходительным.

Прочитал я это все и обалдел....
Вот ведь думаю, прочитают эти опусы клиенты, и будут считать всех юристов и адвокатов козлами, и ведь, судя по интервью, правильно считать будут.

Дорогие юные юристы.
Нет ничего благороднее в нашей профессии, чем ходит в суды, защищая нарушенные права наших клиентов.
Тот кто в суды не ходит - не юрист.
Врач, который не лечит, это не врач, а просто диагност, нянечка, торговец медикаментами, но он не врач.
Так и с юриспруденцией.
Определитесь сразу, если вы не любите ходить в суды, если вам там не нравится, то, как бы это не печально звучало - вы ошиблись профессией. Пока не поздно идите в менеджеры, в чиновники, в продавцы консультанты и др.
Не пудрите мозги клиентам, не отнимайте их время и деньги, не настраиваете их против нашей действительно интересной и важной профессии.