среда, 12 сентября 2012 г.

Наглядный пример того, как снижение налогов стимулирует развитие бизнеса

Есть такая прямая, как железная дорога логика: "Чем меньше налоги, тем быстрее развивается производство, чем больше оно развивается, тем больше растут доходы, количество рабочих мест и налоги с фонда оплаты труда". Отсюда вывод - ставки налога должны быть низкими, чтобы потом больше получить "на обороте". Это такой миф, что с большим оборотом, но с низкой наценкой, можно иметь хорошую массу прибыли (иногда это, кстати работает, я лично это видел).
Однако еще раз утверждаю, что вышеуказанная сентенция не может являться абсолютной истинной... Данная сентенция может являться только относительной истиной.
Налоги - это очень сложное экономико-правовое явление, поэтому в этой сфере не всегда 2Х2 равно 4. Однако иногда вышеуказанная закономерность проявляется. Вот  в частности, я уже писал пост "О том, что и мифы иногда срабатывают".
А вот здесь читаю, и еще один пример нахожу....
Вот что пишет "Клерк.ру" в своей статье "Благодаря пониженной ставке взносов выручка 10 крупнейших ИТ-компаний России за год выросла на 74 %":
"Установление пониженных ставок страховых взносов для ИТ-компаний дало свои плоды: выручка за 2011 год у десяти крупнейших в России представителей отрасли выросла на 74%. Об этом 24 июля в ходе пресс-конференции на тему "Экономика будущего – ИНФОНОМИКА" сообщил гендиректор компании КРОК Борис Бобровников. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев...
Бобровников призвал государство не отказываться от налоговых льгот для разработчиков программного обеспечения. По его словам, это эффективное средство для борьбы с "утечкой мозгов". Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) предлагает не останавливаться на достигнутом".

Тут все было сделано правильно. Что толку снижать налоги тем отраслям, которые уже не поднимутся, в таких случаях надо принимать другие меры. А когда отрасль на взлете, когда отрасль легко может элементарно смигрировать, тогда и надо бороться за налогоплательщика, который будет и живой и здоровый.