пятница, 14 сентября 2012 г.

Однодневки решено оградить от выездных налоговых проверок.

Недавно на сайте газеты Учет.Налоги.Право наткнулся на новость о том, что ФНС выпустило какое то своё хитрое внутреннее письмо, согласно которому инспекциям рекомендуется более не проводить выездные налоговые проверки организаций, которые по своим признакам могут быть отнесены к «однодневкам». Более того не рекомендуется проводить проверки таких организаций даже в случае получения обращения от следователей, полиции или прокуратуры.
С одной стороны на фоне общей массовой «войны» с однодневками такой ход ФНС России выглядит, по меньшей мере, странным. Однако оказалось не всё так просто. Согласно пояснениям налоговиков, такой ход конём был сделан для того, чтобы, в конечном итоге, денежки то потребовать с платежеспособной стороны в сделке, а не с «помойки».
Интерес налоговиков, в данном случае, заключает в вопросе НДС, если быть точным, то в налоговом вычете, а если быть еще более точным, то в вопросе отказа в применении налогового вычета.
Как рассуждает ФНС: если провести налоговую проверку, в результате которой будет выявлен факт неуплаты однодневкой суммы НДС, то нужно будет доначислять сумму недоимку, пени, штрафы. Но что взыскивать с нулевой фирмы? Правильно ничего, вот и налоговики посчитали этот путь не перспективным.
Однако если этого не делать, то у налоговиков возникает возможность попробовать отказать платежеспособной организации в налоговом вычете по тому основанию, что её контрагент, однодневка, не заплатила налоги. Конечно налогоплательщик побежит в суд, и естественно налоговикам в такой ситуации придется доказывать неосмотрительность, неосторожность, аффилированность и прочее… Однако сам факт неуплаты уже даёт налоговикам возможность «по бодаться» за налоговый вычет. А в случае доначисления, как уже было отмечено, они такой возможности лишаются.
Не знаю как вы, мне такой подход кажется подлым. В результате  мы имеем место не борьбу с однодневками, а жульничество со стороны государства в отношении своих граждан путем использования законодательства для отжима денежных средств в бюджет.
По меньшей мене крайне некрасиво, а по большому счету противно... Вот и все мои эмоции.