среда, 12 сентября 2012 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 101) - "Когда борешься за власть"

Что то много материалов, стало в последнее время попадаться о борьбе за власть. То оппозиционеры бузят, то власть неадекватно отбивается от нападок. Короче, жизнь продолжается... Но мне на память приходят афоризмы....

1. Сколь пылки разговоры о Голгофе 
За рюмкой коньяка и чашкой кофе.. (Игорь Миронович Губерман (р. 1936) – израильский русскоязычный писатель, поэт, получивший широкую известность благодаря своим афористичным и сатирическим четверостишиям, «гарикам»). 

2. Цивилизация – ужасное растение, которое не растет и не расцветает, пока его не польют слезами и кровью (Антон Граф (1736-1813) – немецкий художник-портретист). 

3. Великая идея в дурной среде извращается в ряд нелепостей (Василий Осипович Ключевский (1841-1911) – русский историк, богослов). 

4. Ветер всегда дует не туда, куда хотят корабли (Арабская мудрость из повести «Жаркое рождество в Дубае» по книге Данила Корецкого «Похититель секретов». М. 2007. С.221). 

5. За стремлением спасти человечество почти всегда скрывается стремление управлять им (Алан Менкен (г.р. 1949) – американский композитор и пианист). 

6. Человек как существо стоит на месте, ничуть не развивается, лишь исторические одежки меняет (Александр Бушков и А. Константинов «Второе восстание Спартака». М. 2006. С. 497). 

7. Когда материализм торжествует, материальный мир сразу рушится (Полина Дашкова «Источник счастья. Тайна, приводящая в трепет. Книга вторая». М. 2008. С. 93). 

А вот про материализм мы скоро еще поговорим, есть мысли.....