среда, 22 августа 2012 г.

О странной любви Минфина РФ писать так, чтобы его не понимали.


Давно обращаю внимание на странный характер разъяснительных писем Минфина, какими-то они в последнее время становятся все более расплывчатыми и туманными.
Казалось бы, налогоплательщики для того и задают вопросы, чтобы разобраться в неясных им моментах, а в ответ нередко получают «отписку», галиматью которая не только не вносит ясности, а наоборот создаёт еще больше вопросов. Иногда складывается впечатление, что госорганы, призванные разъяснять, сами не понимают о том, что пишут, а ведь они «специалисты в области налогов»! Спрашивается, а нафига нам «такие» «специалисты», которые даже на весьма простые и прямые вопросы не могут дать нормального, просто и понятного ответа? Может им вообще тогда в ряде случаев не отвечать на вопрос? Не зря же говорят, что иногда лучше промолчать и казаться идиотом, чем что-то сказать и развеять все сомнения.
Более того, хочется отметить, что в письмах и разъяснениях очень редко присутствуют ссылки на судебную практику, хотя контролирующие органы, как они и сами неоднократно в последнее время заявляли, занимаются обобщением и публикацией арбитражной практики по налоговым спорам. Что им мешает дополнить ответ практикой, чтобы на конкретном примере показать тот или иной аспект вопроса?

Чтобы не быть голословным, приведу пример на основе письма Минфина РФ от 16.05.2012 № 03-02-08/47, в котором был задан вполне конкретный вопрос: может ли минимальный размер штрафа, установленного п. 1 ст. 119 НК РФ, быть уменьшен в случае наличия у налогоплательщика смягчающих обстоятельств?
Минфин РФ, в общих расплывчатых формулировках отвечает, что в принципе при наличии у налогоплательщика смягчающих обстоятельств налоговым органом или судом минимальный размер штрафа, установленного п. 1 ст. 119 НК РФ, может быть уменьшен. Всё, ни конкретики, ни примеров.

Сравните, как по идее можно было бы ответить, чтобы у налогоплательщика не возникло больше вопросов:
В силу п. 3 ст. 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность
обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза. Перечень обстоятельств, смягчающих ответственность установлен п. 1 ст. 112 НК РФ, при этом он не является исчерпывающим.
Следовательно, в случае привлечения налогоплательщика в налоговой ответственности по п. 1 ст. 119 НК РФ за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации и выявлении смягчающих ответственность обстоятельств, сумма минимального штрафа может быть уменьшена не менее чем в 2 раза.
Аналогичной позиции придерживается и судебно-арбитражная практика. Так, в постановлении ФАС  Центрального округа от 03.06.2012 по делу № А09-8533/2011 было указано: «Установление законодателем минимального размера санкции в статье 119 НК РФ не исключает возможности применения положений статей 112 и 114 НК РФ, поскольку указанные нормы не содержат ограничений по снижению размера штрафа ниже низшего предела с учетом смягчающих обстоятельств».  Аналогичная позиция содержится и в постановлении ФАС Восточно-Сибирского от 04.07.2012 по делу № А74-6144/2011).

Вот такой должен быть ответ.