среда, 29 августа 2012 г.

Налоговая конкуренция как способ привлечения иностранных инвестиций… Или к вопросу о создании оффшора на территории Латвии.

Согласно появившейся в СМИ новости, Латвия с 2013 г. вводит новый льготный налоговый режим для латвийских налогоплательщиков, ведущих свой бизнес с иностранными партнёрами. Так реформа налоговой системы Латвии предполагает полное освобождение от налога на прибыль дивидендов и роялти, получаемых латвийскими компаниями от иностранных контрагентов. Правда, делается оговорка, что с 2013 года от налога освобождаются лишь денежные потоки, идущие от контрагентов расположенных на территории Евросоюза. А вот с 2014 г. предполагается распространить действие налоговых льгот и контрагентов, расположенных на территории РФ. Кроме того от налога будет освобождена прибыль, получаемая от продажи доли в других компаниях.
По оценкам аналитиков Латвия, конечно пока что не сможет составить сильную налоговую конкуренцию Кипру (всё таки ставки по ряду налогов на Кипре ниже, например ставка по налогу на прибыль на Кипре составляет 10%, а в Латвии - 15%), однако часть оффшорного пирога откусить сумеет, особенно если учесть что Кипр уже давно получил статус «места для сокрытия денежных средств от налогов», да и налоговики на него в последнее время смотрят косо.
А если учесть, что любой иностранный гражданин купивший недвижимость в Латвии бонусом получает вид на жительство, а процедура регистрации юр. лица по срокам нечета нашей (всего сутки), можно сказать что Латвия решила развернуть неслабую такую компанию по созданию себе статуса «мини налогового рая».  Ну а что, всё большое начинается с малого, и кто знает, к чему может привести такая налоговая конкуренция.