среда, 22 августа 2012 г.

Налоговые льготы на благие намерения (проект федерального закона о налоговой поддержке благотворительности + текст)


Многие страны мира стараются  поощрять благотворительность, причем в первую очередь посредством налоговых механизмов и Россия здесь не исключение. Причем начиная с 2010 года уже сделано немало, но власти не останавливаются. 
Так, на сайте Минэкономразвития появился проект поправок в Налоговый кодекс РФ, разрешающий относить к внереализационным расходам  затраты в виде пожертвований:  благотворительным организациям; социально ориентированным некоммерческим организациям; некоммерческим организациям в сфере наук, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных. В этот перечень также входят религиозные организации (на осуществление уставной деятельности) и некоммерческие организации – на формирование или пополнение целевого капитала.
По мнению министерства, такие нововведения будут способствовать более активному развитию благотворительности в России.  Вместе с тем, на «добрые дела» установлены налоговые ограничения – налогоплательщик имеет право учитывать указанные расходы, в размере, не превышающем 10% полученной налогооблагаемой прибыли, исчисленной без учета указанных расходов (наверное, опасаются, а вдруг начнется «эпидемия щедрости»…).
Пока законопроект находится на обсуждении и в ГосДуму  еще не внесен. Однако Минфин уже высказал свое «фи», отмечая «катастрофические» потери бюджета. 
Только вот нельзя забывать, что за счет благотворительности могут решаться те проблемы, которые сейчас государством решаются неэффективно. Да и зарубежный опыт показывает – идея не лишена здравого смысла! Взять, к примеру США… Посмотреть статистику, так просто страна добрых самаритян! В свою очередь государство всячески поддерживает подобные инициативы (расходы на благотворительность исключаются из налоговой базы, пусть даже при особом контроле государства за деятельностью благотворительных фондов).
Впрочем, тем, кто действительно хочет и готов помогать, вряд ли помешает отсутствие налоговых льгот, хотя благое дело, безусловно, надо поддерживать. 

Ознакомиться с текстом законопроекта можно здесь: