среда, 8 августа 2012 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 96) - "Об управлении обществом и государством"

Лето - это хорошо. Это солнце, отпуск, шашлыки по выходным и пр. Но чьей-то очень уж мне кажется, что ждет нас сложное политическое будущее, т.е. сложными будут осень и зима. Почему? А все очень просто - проблем много накопилось... Вернее, те проблемы которые есть - не решаются (а только накапливаются), а с другой стороны, государство вмешивается и влазит в те сферы и вопросы, которые и без оного нормально функционируют. Вот и получается накладка одного на другое... Скоро все приедут из отпусков, а тут накопившиеся проблемы, и чую я - ждут нас жаркие споры и дискуссии. Только бы без "великих потрясений", а то начал тут читать книгу Бориса Акунина "Аристономия" и загрустил,  грустно там всё описано.
Но не в этом дело, а дело в том, что сегодня я размещаю несколько афоризмов от Великих, которые говорили о том, как надо управлять обществом и государством.

1. Фраза «любая кухарка способна управлять государством» искажена демократами в разгар перестройки, когда все достижения социализма огульно очернялись. В действительности в статье «Удержат ли большевики государственную власть» Ленин писал: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту». 

2. Современное российское правительство переплюнуло В.И. Ленина: тот мечтал о временах, когда каждая кухарка сможет управлять государством, а мы живем в ситуации, когда почти каждая кухарка управляла бы государством намного лучше нашего нынешнего руководства (Михаил Делягин «Основы политики модернизации в условиях глобального финансового кризиса» // Ежедневная газета. 21 октября 2008). 

3. Идея проста: в стране происходит только то, что показывают телевизор. Все остальное происходит у вас во дворе и является не более чем частным случаем, из которого нельзя делать обобщений. Если вам плохо, то это не значит, что в стране плохо… (Антон Орехъ «Кризис. Какой кризис?» // Ежедневный журнал. 20 октября 2008). 

4. Людишкам же нужно всегда с чем-нибудь сражаться? Или за что-нибудь. Я вот сражаюсь за власть. Ты – за возвращение. Люди – за кусок хлеба. А если они этот кусок получают даром, с помощью магии, то начинают смотреть по сторонам – с чем бы еще можно сразиться. Обычно, кстати, находят – и берутся за топоры…. (Александр Бушков «Сварог. Спаситель короны». СПб. 2005. С. 242). 

5. Успех Америки, Японии, Германии и других высокотехнологичных стран кроется именно в умении организовать процесс создания валового национального продукта (в масштабе страны) и труд отдельного человека. У нас же в России тотальная управленческая безграмотность, которая является главной национальной традицией и одновременно болезнью (неутешительный диагноз, но это факт и одновременно приговор миллионам), причина, которой неумение, нежелание планировать и организовывать безнес-процессы (труд людей, производство, продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг), контролировать, наблюдать и постоянно совершенствовать их! (Владимир Ардашев «Антикризисное управление или экстремальный менеджмент» // сайт www.ardashev.ru. 27 января 2009). 

6. Причины, по которым нотабли подчиняются монарху, президенту, вождю племени, различаются в разных культурах: конституционная традиция, животный страх, корыстный интерес, верность присяге, искреннее уважение к выдающейся личности лидера, религиозный фанатизм или комбинация нескольких перечисленных… (Андрей Пионтковский «Предварительные итоги» // Грани. Ру).

7. Вооруженный народ должен быть сильнее своей армии …. Оружие для народа создает ситуацию, при которой управлять народом можно только с согласия самого народа (Владимир Надеин «Пистолет для учителя пения» // Ежедневный журнал. 25 августа 2010).