понедельник, 30 июля 2012 г.

Высокая зарплата опять не даёт покоя… Или к вопросу о прогрессивной шкале НДФЛ.


Очередной раз в Интерене появилась информация о том, что в России уж очень необходимо вводить повышенные ставки налога на высокие зарплаты. Вообще хочется отметить, что не проходит и года, чтобы кто-либо не выступил с предложением обложить высокие зарплаты дополнительными налогами или о введении прогрессивной шкалы.
Что-то не дают нашим политикам, да и не только им, покоя высокие зарплаты граждан. Сначала налог на богатых, теперь вот опять вспомнили про прогрессивную шкалу по НДФЛ.
На этот раз с предложением о повышении до 15 % НДФЛ для зарплат свыше 100-150 тыс. руб. в месяц выступило объедение «Деловая Россия» в рамках обсуждения «налоговых маневров». При этом по заявлению представителей объединения, необходимо установить необлагаемый минимум, эквивалентный прожиточному. Иными словами, по их мнению, налог необходимо дифференцировать в зависимости от размера заработка: на необлагаемый прожиточный минимум минимум, средний заработок и высокую зарплату.

Однако если уж им так хочется сделать прогрессивную шкалу чтобы, что называется «богатые платили больше», то прежде всего необходимо грамотно продумать систему ставок. Ведь если дифференцированные ставки будет сильно разница между собой, то это будет создавать условия для уклонения от уплаты налога.
Поэтому, на мой взгляд, первое на что необходимо обратить внимание при разработки дифференцированной системы уплаты НДФЛ - это ставки, которые должны в незначительной степени разниться  между собой. Ведь человек, получающий большую зарплату, и так платить в совокупности большую сумму налога.
Так, например, оптимальным был бы вариант с «шагом» не более чем в 1-2 %, тогда и разница будет незначительная, и налогов можно собрать еще больше и у предпринимателей будет меньше стимулов и желания прятать кровно заработанные от налоговиков.