среда, 18 июля 2012 г.

Правительство не одобрило налог на уклонистов от армии (возвращаясь к напечатанному)


Некоторое время назад я писал в блоге об инициативе одного депутата ГосДумы об установлении 26 % ставки НДФЛ для тех, кто уклонился от службы в армии. Причем инициатива эта была не простой, а законодательной, и соответствующий проект был даже внесен в Думу официально. Недавно на сайте Минифина мы нашли интересный документ - проект отрицательного Заключения Правительства РФ на проект закона. А все ж приятно, что здравый смысл хоть иногда, но торжествует, поэтому проект этого отрицательного для инициатора, но положительного для налогоплательщиков я сегодня размещаю у себя в блоге.
Проект
Депутату Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Ф.А. Клинцевичу
На № ФК-4/105 от 29 июня 2012 г.
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

на проект федерального закона 

«О внесении изменения в ст. 224 части второй НК РФ»

      
В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Ро
ссийской Федерации рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – законопроект) с учетом представленного финансово-экономического обоснования.
Статьей 1 законопроекта предлагается внести изменение в статью 224 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), дополнив ее пунктом 31, согласно которому налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц устанавливается в размере 26 процентов в отношении всех доходов, полученных физическими лицами мужского пола по достижении ими возраста 27 лет в случае, если они не прошли военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ либо учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, за исключением лиц, не прошедших военную службу в связи с освобождением  от призыва на военную службу или предоставлением отсрочек от призыва на военную службу в соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также лиц, работающих в организациях оборонно-промышленного комплекса, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации.
В настоящее время в соответствии с пунктом 1 статьи 224 Кодекса для налогообложения большинства видов доходов физических лиц установлена единая ставка в размере 13 процентов. При этом никаких исключений для вышеназванной категории налогоплательщиков Кодексом не предусмотрено.
Согласно пояснительной записке целью законопроекта является обеспечение комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.
Статьей 8 Кодекса определено, что налогом является обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Пунктом 1 статьи 3 Кодекса предусмотрено, что законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Кодекса налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.
Тем самым, повышение налогообложения для лиц, не прошедших военную службу, вступает в противоречие с основными началами законодательства о налогах и сборах, определенными статьей 3 Кодекса.
Статья 3 законопроекта, предусматривающая вступление в силу соответствующего федерального закона, не соответствует положениям  статьи 5 Кодекса, устанавливающей особый порядок вступления в силу актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании изложенного законопроект Правительством Российской Федерации не поддерживается.

Председатель Правительства
Российской Федерации                                                                  Д. Медведев