четверг, 5 июля 2012 г.

В продолжение темы или несколько слов о том, с какого года отменяется ЕНВД....


Буквально на днях я опубликовал пост с кратким обзором Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ», направленного на «реформирование» специальных налоговых режимов. В том посте я писал, что не нашел в законе упоминания об отмене ЕНВД, хотя на большинстве новостных порталов, в т. ч. на сайте Президента РФ, было написано что он отменяется с 2018 г.
И вот один из читателей в комментариях к посту подсказал, что, оказывается, копаем то мы не в том направлении, и норма об отменен ЕНВД с 2018 г. действительно существует, только содержится она в Федеральном законе от 29.06.2012 № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую НК РФ и ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» (Законопроект № 500686-5).
И у меня возник вопрос такой вопрос, а с какой стати норма об отмене ЕНВД вдруг появляется не в профильном закона, посвященного реформированию специальных налоговых режимов, а в каком то ином законе, который вообще на левую тему? В чём логика законодателя? А может быть я что-то упустил, и Законом № 97-ФЗ в специальные налоговые режимы вносятся еще какие либо изменения?
Ан нет, прочитав и проанализировав Закон № 97-ФЗ, выяснилось что он целиком и полностью посвящен вопросу урегулирования электронного документооборота между банками и налоговыми органами. Спрашивается, а причем тут ЕНВД? И каково было моё удивления, когда я действительно в самом конце текста обнаружил упоминание об отмене с 2018 г. ЕНВД. Всего одно небольшое предложение и всё…
Хочется спросить у наших законотворцов – господа, а где логика? Что за такая необходимость была переносить норму из одного закона в другой и запутывать налогоплательщиков? Неужели, как это уже не раз бывало, нашил чиновники просто забыли о том что хотели отменить ЕНВД, и решили выкрутиться таким образом? Или хотели, чтобы Закон № 94-ФЗ, так сказать, «красивее» выглядел, с минимум негативных моментов?
С другой стороны, а как налогоплательщики, представители малого и среднего бизнеса, которых в первую очередь затронет отмена ЕНВД, должны были догадаться, что ЕНВД будет отменен потому что об этом вдруг упомянули в законе, посвященном электронному документообороту между банками и ФНС, который их даже не касается? Хотя, пожалуй, эта ситуация весьма ярко отражает тот беспорядок (я мягко выражаюсь?), который у нас творится в области налогового законотворчества.