среда, 4 июля 2012 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 91) - "О жизни"

Не знаю как у вас, а у нас в Екатеринбурге страшная жара. Мозги просто плавятся, поэтому в голову лезут макрофилософские мысли о жизни.


1. Я знаю, как на мед садятся мухи,
   Я знаю смерть, что рыщет, все губя,
   Я знаю книги, истины и слухи,
   Я знаю все, но только не себя.
(Франсуа Вийон (1431/1432 – 1463/1491) – выдающийся поэт французского средневековья).

2. Иной человек вот так же, как сова днем, мечется в жизни… Ищет, ищет своего места, бьется, бьется – только перья летят от него, а все толку нет… Изобьется, изболеет, облиняет весь, да с размаха и ткнется куда попало, лишь бы отдохнуть от маеты своей  (Максим Горький (наст. Алексей Пешков) (1868-1936) – русский советский писатель, основоположник литературы социалистического реализма, родоначальник советской литературы).

3. Жизнь есть комедия для того, кто мыслит, и трагедия для того, кто чувствует (Эпикур (342/341 до н.э. – 271/270 до н.э.) – древнегреческий философ).

4. Ад и рай – в небесах!», - утверждают ханжи.
     Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
    Ад и рай – не круги во дворце мирозданья,
             Ад и рай – это две половники души
(Омар Хайям (полн. Хаким Гийяс эд-Дин Абу аль-Фатх Омар ибн Ирагим Хайям Нишапури) (1048-1131) – персидский поэт, математик, астроном, философ).

5. Судей должно быть всегда двое, чтобы не нарушался Великий Баланс, не прекращался вечный конфликт противоположностей, благодаря которому жизнь не обрывается и не замирает, а движется вперед (Борис Акунин «Квест: Роман – компьютерная игра». М. 2008. С.175-II).

6. Жить – то же самое, что играть в ресторане на скрипке, которую впервые взял в руки (Сэмюэл Батлер (1712-1680) – английский сатирик).

7. Жизнь длиннее смерти, а смерть сильнее жизни (Александр Бушков - российский писатель)