воскресенье, 8 июля 2012 г.

19 июня 2012 Президиум ВАС рассмотрел налоговый спор по НДС (Постановление Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 № 75/12)

Об обложении НДС расходов для собственных нужд, не учтенных при исчислении налога на прибыль (Определение ВАС РФ от 02.04.2012 № ВАС-75/12). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика.

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщик в проверяемый период производил работы для собственных нужд, неся затраты по поддержанию в режиме постоянной готовности производственных объектов (производство электро-, теплоэнергии). Указанные расходы не учитывались им при исчислении налога на прибыль.

Вопрос: Обязан ли налогоплательщик уплачивать НДС с выполнения работ для собственных нужд, если соответствующие затраты он вправе был относить на расходы при исчислении налога на прибыль, но не делал этого?

Налогоплательщик: Не обязан
Налоговый орган: Обязан

Арбитражные суды первой и кассационной инстанций, рассматривая дело в пользу налогового органа, указали, что в связи с тем, что налогоплательщиком ежемесячно использовалась готовая продукция (электроэнергия и теплоэнергия), а также оказывались услуги вспомогательными цехами на производства, не давшие продукцию, расходы не приняты к вычету при исчислении налога на прибыль, то в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ такая передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) признается объектом налогообложения.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассматривая дело в пользу налогового органа, указал, что обязанность по исчислению НДС с операции по выполнению на территории РФ работ для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль, напрямую связана с невозможностью учета расходов при исчислении налога на прибыль. Рассматриваемые затраты не относятся к расходам, определенным ст. 270 НК РФ.

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что, то обстоятельство, что налогоплательщик ошибочно не использовал законодательно установленное право отнесения в состав затрат указанных расходов и неправильно отражало понесенные расходы в бухгалтерском и налоговом учете, не могло привести к возникновению объекта налогообложения НДС, определенного подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ.
Поскольку затраты налогоплательщика на услуги вспомогательных производств подлежат учету в составе расходов, которые уменьшают налог на прибыль, оснований для применения положений ст. 146 НК РФ и доначисления НДС в оспариваемых суммах не имелось.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика