понедельник, 16 июля 2012 г.

Сегодня, 16 июля, последний день уплаты НДФЛ за 2011 год

Хотелось бы напомнить, уважаемые читатели, что 15 июля 2012 г. истекал  срок уплаты НДФЛ для отдельных категорий физ. лиц.
Во-первых, ИПшники, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, занимающиеся частной практикой должны исчислить и уплатить оставшуюся после уплаты авансовых платежей сумму налога.
Помимо этого, данные категории налогоплательщиков, получившие от налогового органа соответствующее уведомление должны успеть оплатить авансовые платежи за январь – июнь 2012 г.
Во-вторых, физические лица по отдельным видам полученного ими дохода, указанного в п. 1 ст. 228 НК РФ, так же должны не забыть рассчитать и уплатить общую сумму НДФЛ.
Вместе с тем, поскольку 15 июля 2012 г. выпадает на воскресенье, то согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ срок уплаты НДФЛ переносится на ближайший рабочий день, т.е. на 16 июля 2012 г.

Кстати, что касается вопроса уплаты авансовых платежей по НДФЛ, то согласно п. 8 ст. 227 НК РФ обязанность по исчислению суммы авансовых платежей возложена на налоговые органы, таким образом, обязанность по их уплате у физ. лиц возникает только в случае получения соответствующего уведомления.