среда, 6 июня 2012 г.

ООН хочет ввести налог на «вредную еду»

ООН нашел причину ожирения населения планеты и предложила способ борьбы с ней.Так, в своём докладе группа экспертов ООН по проблемам продовольствия во главе с Оливье де Шуттером пришла к выводу, что число страдающих от ожиренья людей, особенно в индустриальных странах, постоянно растет (согласно данным на 2012 год их число составляет около 1,3 миллиарда). Причем, как отмечают эксперты, уровень смертности от ожирения уже сравним с уровнем смертности от голода.
Кстати, по данным ООН Россия входит в 10 стран, чьи жители не следят за тем, что едят, вследствие чего страдают ожирением и различными заболеваниями.
Главной причиной ожирения эксперты назвали доступный фастфуд (Junk food), который богат трансжирами, сахаром и солью.
Способ борьбы известен, ничего нового - надо вред обложить налогами, пусть грех приносит деньги. В этой связи ООН предлагает ввести налог на вредную пищу и даже вообще запретить рекламу быстрого питания. А все вырученные с налога денежные средства направить на пропаганду здорового питания и финансирование медицинских услуг. Логика ООН понятна, ведь если вредная пища будет дороже, она будет менее доступной, а значит её будут меньше употреблять.

В подтверждение свое позиции, ООН представил результаты исследований, которые показывают, что с введением 10 % налога на безалкогольные напитки привело к снижению их потребления на 8 - 10 %. Эксперты ООН призывают политиков как можно быстрее ввести подобный сбор, средства от которого можно будет пустить на просветительскую работу и на рекламу овощей и фруктов.
Между тем, в Европе уже есть страны, которые ввели налог на тот или иной вид вредной пищи. Первой страной, которая установила "налог на газировку", была Дания. Кроме того, осенью 2011 года в той же Дании был введен налог в размере 2,15 евро на масло, жирное мясо, пиццы и другой фастфуд. По примеру Дании колу и шоколад обложила сбором и Финляндия. В 2011 году их примеру также последовала Венгрия - страна с одним из самых высоких в Европе уровней ожирения. Введенный Будапештом налог на продукты с высоким содержанием жиров, сахара и соли получил название «налог на чипсы». С 2012 года налог на газировку введен во Франции и Финляндии.
Однако введение налогов на «вредную пищу» иногда ведет и к негативным экономическим последствиям для государства. Так, в Венгрии, по данным Федерации пищевой промышленности (FOSZ), средние и небольшие производители из-за введения «налога на чипсы» потеряли до 30 % выручки. Только вдумайтесь 1/3 выручки! А ведь это и 1/3 налоговых отчислений! А международный производитель чипсов Chio в связи с  принятием такого закона решил вкладывать инвестиции не в Венгрии, а во Франции.
А теперь немного цифр: власти Венгрии ожидают поступления от налога на вредные продукты до 100 млн. евро в год, во Франции ожидается поступление в размере 280 млн. евро в год.
В заключении хотелось бы отметить, что бороться с ожирением, конечно же надо, однако налоговый способ вызывает сомнения. Ведь если посмотреть на причины потребления фастфуда, то в большинстве случаев это связано с современным ритмом жизни жителей городов, которые под час просто не имеют возможности нормально питаться и им просто приходиться довольствоваться тем, что им предлагает современная пищевая промышленность. Следовательно до тех пор, пока не появится какой-либо альтернативы, введение подобных налогов будет играть на руку исключительно государству, которое в конечном итоге получает дополнительный источник финансирования. Ведь среди множества цифр, которые я привел выше нет, наверное, самых главных - на сколько улучилось здоровье населения той или иной страны.