четверг, 21 июня 2012 г.

05 июня 2012 Президиум ВАС рассмотрел налоговый спор по налогу на землю

05 июня 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор об обязанности по уплате земельного налога с участков лесного и водного фондов при отсутствии данных кадастрового учета об отнесении участков к соответствующим категориям земель (Определение ВАС РФ № ВАС-16720/11 от 07.03.2012). Дело рассмотрено в пользу налогового органа. 

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщику принадлежали земельные участки, на которых находились лес и водный объект. При этом по данным кадастрового учета эти участки принадлежали к категории «земли населенных пунктов», что предполагало уплату с них земельного налога, в то время как земли лесного и водного фонда освобождены от его уплаты.

Вопрос: Подлежит ли уплате земельный налог с участков, на которых фактически расположены лесные или водные объекты, если по данным кадастрового учета эти участки не отнесены к землям лесного или водного фонда?

Налогоплательщик: Не подлежит.

Налоговый орган: Подлежит. В состав земель населенных пунктов могут входить городские парки и рекреационные зоны, что не влияет на режим использования земельного участка, отнесенного к землям поселений. В материалах дела отсутствуют доказательства о переводе спорного земельного участка в категорию земель лесного фонда или в категорию земель водного фонда.

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, указали, что отсутствие в Государственном кадастре недвижимости сведений о конкретном участке как отнесенном к землям лесного (водного) фонда, не свидетельствует о том, что такой участок в действительности не является участком лесного (водного) фонда.
Доказательств, опровергающих доводы налогоплательщика о том, что спорный земельный участок, на котором расположен лес, относится к категории земель лесного фонда, а участок, на котором находится водный объект, относится к категории земель водного фонда, налоговым органом в нарушение ст. 65, ч. 5 ст. 200 АПК РФ не представлено. 

Коллегия судей ВАС РФ передала дело в Президиум, указав на отсутствие единообразия в толковании и применении арбитражными судами положений подп. 4, 5 п. 2 ст. 389 НК РФ. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.