вторник, 15 мая 2012 г.

Налоги как институт, способствующий общественному прогрессу

В 16 в. даже такой одинокий дом не мог избежать налогов
Ведущий научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН, профессор Уральского федерального университета СергейНефедов в своем интервью "Инновации победили Мальтуса", рассуждая о техническом и общественно прогрессе общества пишет: «Технологический фактор часто называют диффузионным, так как он порождает диффузионную волну заимствований. Сначала копируется военная техника и технология. Скажем, в случае реформ Петра I это легкие шведские пушки, облегченные мушкеты со штыком, «фузеи», линейная тактика, голландские и английские парусные корабли. Затем, чтобы производить военную технику, создается военная промышленность — горные заводы на Урале, пушечные и ружейные мануфактуры, верфи, полотняные мануфактуры, чтобы шить форму для солдат. Для всего этого нужны деньги, много денег, стало быть, надо вводить новую налоговую систему, проводить переписи, вводить паспорта и так далее»[1].
А вот строки из Википедии по поводу образования г. Перми: «В 16 веке эти земли [речь идет о землях, на которых в настоящее время располагается г. Пермь] принадлежали купцам Строгановым. Первые документальные упоминания о поселениях на территории исторического центра города встречаются в переписных книгах воеводы Прокопия Елизарова в 1647 году. Там упоминается починок[2] на реке Ягошихе (в современном написании – Егошиха). Согласно переписи 1678 года, в деревне Егошиха насчитывалось уже семь дворов и проживало 28 душ мужского пола, в основном фамилии Брюхандовых, Верхоланцевых и Федотовых»[3].
Очевидно, что «переписные книги» составлялись в 16 веке исключительно «для целей налогообложения» и государственно-фискального внимания не могло  избежать даже одно единственное поселение в далеком и глухом уральском лесу.


[2] Починками в России до XX века называли вновь возникшие сельские поселения. Когда с первоначальным двором в починке возникали один или два других, он становился деревней.
[3] Википедия.