среда, 16 мая 2012 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 84) - "Об алкоголе и о пьянстве"

Сегодня 16 мая исполняется ровно 27 лет с начала антиалкогольной компании, начатой М.С. Горбачевым в его бытность Генеральным секретарем КПСС. Я помню тот период, т.к. проходил срочную службу в рядах Советской Армии. Служба складывалась так, что для нас, для солдат антиалкогольная компания не была актуальной, т.к. что до компании, что в период ее проведения рядовым пить категорически запрещалось (да и купить в военном городке спиртное было практически невозможно). А вот некоторым офицерам досталось... Потом была демобилизация и километровые многочасовые очереди за бутылкой вина в честь какого-либо праздника. Так сказать "прелести уходящего социализма"....
Но в честь такой даты (все таки история как никак), я решил разместить сегодня в блоге несколько шутливых афоризмов на "пьянства и алкоголизма".

1. Была жажда жизни, а ему казалось, что хочется выпить, и он выпил вина (Антон Павлович Чехов (1860-1904) – русский писатель, один из самых выдающихся русских драматургов). 

2. Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить («Комсомольская правда», 06 февраля 2009). 

3. Алкоголь полезен – миллионы мужчин не могут ошибаться (Откуда-то из Интернета). 

4. Кувшину, брат, не подражай в одном: 
    Не наполняйся до краев вином! (Расул Гамзатович Гамзатов (1923-2003) - выдающийся советский аварский и российский поэт, публицист и политический деятель).   

5. Красное вино полезно для здоровья. А здоровье нужно, чтобы пить водку («Комсомольская правда», 08 октября 2008. Приписывают В.С. Черномырдину). 

6. Алкоголь – это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь (Джордж Бернард Шоу (1856-1950), известный британский писатель, романист, драматург, лауреат Нобелевской премии в области литературы (1925)). 

7. Реальность – это иллюзия, вызванная отсутствием в мозгу алкоголя (Откуда-то из Интернета).