среда, 9 мая 2012 г.

Поздравляю с Днем Победы!!! С Праздником!!! + 7 афоризмов о жизни по "средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 83) - "Победа и принципы ее достижения - 2"

Сегодня среда, день, когда я размещаю афоризмы из своей коллекции. Но сегодня 9 мая, День победы, поэтому я поздравляю всех ветеранов, всех наших дорогих стариков, кто жил в то непростое время. Будьте здоровы, живите долго. Спасибо вам!!
А тема афоризмов сегодня одна - "Победа и принципы ее достижения".

1. Движение есть щит от вражеских стрел (Китайская пословица). 

2. При столкновении с сильными войсками противника следует показать свою слабость и ждать его (Знаменитый китайский стратег Сунь Бинь, 4 век н.э.). 

3. Настоящая победа только та, когда сами враги признают себя побежденными (Клавдий Клавдиан (370-404) - римский поэт). 

4. Одержать сто побед в ста битвах – это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения – вот вершина (Сюнь-цзы, ок.313-238 до н.э., древнекитайский философ и политический деятель). 

5. Военная победа – это итог, при достижении которого твои войска либо уничтожили, либо пленили живую силу войск противника, а их оружие досталось тебе трофеями. И только так! Никакие стрельба и маневры без этого условия военной победой не являются (Юрий Мухин «За державу обидно». М. 2006. С. 72). 

6. Бой не кончается после победы (Александр Бушков «Провинциальная Анастасия». М. 2004. С.400).

7. … Однажды, еще в детстве, он видел, как стая собак загнала в угол двора бродячую огненно-рыжую кошку. Бежать ей было некуда, псы распаляли себя лаем, готовясь наброситься на жертву и разорвать ее в клочки. Но кошка не пищала, не металась. Вздыбив шерсть, она внимательно наблюдала за врагами и как будто чего-то ждала. Алеша решил выручить обреченную тварь – хоть и побаивался, но всё же шагнул вперед и закричал: «Брысь! Брысь!». Псы, конечно, и не подумали разбегаться, а лишь оглянулись на мальчишку. Но рыжей хватило и этого. Воспользовавшись тем, что стая на секунду отвлеклась, кошка порскнула вбок, молнией взлетела на мусорный бак, оттуда, уже спокойнее, перепрыгнула на верх кирпичной стенки, шикнула сверху на собак и была такова (Борис Акунин «Смерь на брудершафт: роман-кино. Дети Луны». М. 2008. С. 349).