понедельник, 28 мая 2012 г.

17 апреля Президиум ВАС рассмотрел в пользу налогового органа спор, связанный с возникновением обязанности исчислять НДС при реализации муниципального имущества (Постановление Президиума ВАС РФ от 17.04.2012 № 16055/11)

17 апреля 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел спор о возложении обязанности по уплате НДС при реализации муниципального имущества физическому лицу (не ИП) на продавца этого имущества (местная администрация) (Определение ВАС РФ от 16.02.2012 № ВАС-16055/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа. 

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: Управление имуществом местной администрации реализовало физическому лицу, не являющемуся ИП, муниципальное нежилое помещение и не уплатило с данной операции НДС.

Вопрос: Обязано ли управление самостоятельно уплатить НДС (а при его неуплате – пени и штрафы) при реализации имущества, составляющего муниципальную казну, гражданину, не являющемуся индивидуальным предпринимателем?

Налогоплательщик: Не обязано. 
Налоговый орган: Обязано.

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, указали, что при реализации имущества физическим лицам, не являющимися ИП, НДС уплачивается в бюджет налогоплательщиками, осуществляющими реализацию данного имущества, поскольку п. 3 ст. 161 НК установлено, что на таких физических лиц обязанности налогового агента не возлагаются. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что гл. 21 НК РФ не предполагает отнесение публично-правовых образований к плательщикам НДС. Управление муниципальным имуществом не в качестве юридического лица, а как орган местного самоуправления при реализации муниципального имущества не может быть признано организацией-налогоплательщиком в смысле, придаваемом этому понятию НК РФ. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа – в части суммы НДС, в пользу налогоплательщика – в части пеней и штрафов.