понедельник, 28 мая 2012 г.

10 апреля 2012 г. Президиум ВАС РФ рассмотрел спор по поводу применения расчетного метода при исчислении налога на прибыль (Постановление Президиума ВАС РФ от 10.04.2012 № 16282/11). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика

10 апреля 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор об основании возникновения у налогового органа обязанности определить сумму расходов налогоплательщика расчетным методом на основании данных об аналогичных налогоплательщиках (Определение ВАС РФ от 15.02.2012 № ВАС-16282/11). 
Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщик в проверяемый период оказывал услуги (по проведению презентации автомобиля и по доставке обедов). Налоговым органом произведен анализ представленных после окончания проверки первичных расходных документов (товарные чеки, накладные, кассовые чеки) и сделан вывод о невозможности принятия данных документов в качестве расходных.

Вопрос: Обязан ли налоговый орган при отсутствии документов, подтверждающих понесенные расходы, определить сумму расходов налогоплательщика расчетным путем на основании данных о нем и об аналогичных налогоплательщиках?

Налогоплательщик: Обязан
Налоговый орган: Не обязан. 

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, не привели достаточной мотивировки, а лишь констатировали, что расчет сумм налогов произведен расчетным путем на основании имеющейся информации о самом налогоплательщике. 

Коллегия судей ВАС: (на стороне налогоплательщика) передала дело в Президиум, указав, что, применяя ст. 31 НК РФ инспекции надлежало определить размер налогов исходя из особенностей деятельности проверяемого налогоплательщика и сведений, полученных как из документов, находящихся в распоряжении инспекции, так и путем сопоставления таких сведений с информацией о деятельности аналогичных налогоплательщиков. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика