среда, 11 апреля 2012 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 79) - "О том как решить проблему"

Я думаю со мной никто не будет спорить - проблемы есть у всех. А вот как их решать - это вопрос самостоятельный... Я бы даже сказал так:  как решать проблемы - это тоже большая проблема. Поэтому сегодня из моей коллекции несколько веселых афоризмов на эту тематику.

1. Для решения проблемы надо знать в десять раз больше, чем действительно необходимо для ее решения (Юлий Борисович Харитон (1904-1996) - выдающийся советский физик-ядерщик, с 1946-1992 г.г. научный руководитель атомного центра «Арзамас-16»).

2. Цена ПОЛНОГО совершенства делает его нецелесообразным, приблизительность всегда обходится дешевле (Цан Цзе – придворный историк императора Хуан Ди, считается основателем китайской письменности иероглифами).

3. Вы не сможете ничего добиться, пока у вас не будет чего-то захватывающего (Из книг П.С. Таранова).

4. Мы столько можем, сколько знаем. Знание – сила (Фрэнсис Бэкон (1561-1626) – английский философ, историк, политический деятель, основоположник эмпиризма).

5. Первая цель качество, а прибыль сама придет (Принцип японского менеджмента).

6. «1-10-100» — формула, которая означает, что если на фундаментальные исследования затрачен доллар, то на НИОКР выделяется 10, а на внедрение 100 долларов. Соотношение «1-10-100» это объективная реальность и ее не заменит никакой энтузиазм (Из книг П.С. Таранова).

7. Хорошо спланировано — наполовину сделано (Из книг П.С. Таранова).