вторник, 6 марта 2012 г.

«Настучи» на соседа и будешь богатым.... или к вопросу о налоговом доносительстве (Турция, Китай, Россия)

Примерно с таким призывом выступило министерство финансов Турции в начале 90х годов. Турецкое финансовое ведомство в попытке более эффективно выявлять злостных неплательщиков предложило всем жителям страны сообщать «о налоговых уклонистах», и в случае если при проверке информация подтверждалась, то сообщивший её человек получает 10 % от сокрытой от фискалов суммы. Согласно статистике с 1991 по 1997 год было выплачено порядка 200 тыс. долларов премиальных. С 1997 суммы выплат доносчикам выросли в 100 раз и стали составлять уже порядка 20 млн. долларов. Кстати, в современной Турции появились своего рода «доносчики в законе» - лица которые целенаправленно занимаются поисками, или даже можно сказать охотой, на «богатых уклонистов», ведь при хорошем улове можно очень неплохо «заработать».
Однако, если в Турции «доносительство» носит добровольный характер и является правом гражданина, то например, в Китае в ходе экономической реформы сложилось правило, что гражданин должен сообщать в налоговый орган о том, что его сосед совершил дорогую покупку. Что интересно, банальное приглашение на банкет госслужащего может быть расценено как скрытая форма взятки. Вообще логика весьма интересная, получается что человек, который решить «уйти в тень» должен будет бояться не только и не столько государства, которое часто просто не успевает следить за доходами граждан, а именно бдительных соседей которые уж точно наверняка что то да заметят.
Кстати, в ранее действующем Законе РФ от 24.06.1993 № 5238-1 «О федеральных органах налоговой полиции» в ст. 11 содержалась норма, согласно которой Федеральным органам налоговой полиции для выполнения возложенных на них задач предоставляется право выплачивать лицу, представившему информацию о налоговом преступлении или нарушении, вознаграждение в размере до 10 % от сокрытых сумм налогов, сборов и других обязательных платежей, поступивших в соответствующий бюджет. Просуществовала данная норма до 2003 года. Однако насколько я знаю эта норма так и осталась только на бумаге - как мне говорили сами полицейские эта статья не применялась ни разу. Может это от того, что российские граждане не доносят друг на друга даже за 10 %, или от того, что налоговая полиция так и не смогла придумать и запустить механизм реализации этой статьи? А что вы думаете по налоговому доносительству? Что это общественно полезная деятельность или провоцирование граждан не недостойные поступки?