понедельник, 5 марта 2012 г.

«Болит живот – зеленкой мажем» или очередной способ борьбы с теневой экономикой.


Министр финансов Антон Силуанов «нашел» еще одну причину  того, что теневая экономика в России процветает – оказывается это "наличные наличных". И тут же предложил с этим боросться как обычно административными запретительными методами. Как заявил Силуанов: «Доля наличных денежных средств у нас составляет 25 % от общей денежной массы. В развивающихся странах – около 15 %, а в развитых – 7-10 %». При этом он отметил, что такой большой объем денежных средств в обороте – один из источников подпитки теневого сектора экономики, который, по оценкам Росстата, достигает 30 % ВВП страны.
Вместе с тем, способ борьбы им предложен весьма странный: на нормативно-правовом уровне обязать граждан оплачивать все крупные покупки исключительно по безналу, и обязать всех работодателей производить выплаты также через банк.

Весьма сомнительными кажутся мне эти меры. По поводу обязаловки выплаты зарплаты исключительно по безналу, дк... сегодня так поступает уже пол страны (не говоря о бюджетных предприятиях) и многие продолжают переходить на эту систему. Другой вопрос, насколько такой способ будет стимулировать развитие расчетов по безналу, если учесть что в среднем по России система безналичного расчета развита весьма слабо, да и многие не доверяют или им просто привычнее платить по старинке. Да и судя по данным ЦБ РФ – основной операцией по карточкам остается снятие наличных.
Еще более сомнительным смотрится предложение об ограничении оплаты наличкой при совершении крупных сделок.
Вообще что значит обязать граждан использовать только безнал? А если человек не умеет, или не хочет, или не может? А если кто-то не доверяет банковским платежам, тем более, что  иногда операции в банке занимают не один день. Может быть звучит не убедительно, но всё-таки.....

С другой стороны, кому надо, тот всегда найдет способ увильнуть. Тот же "Коммерсант" пишет о способах ухода:
«Обязательность безналичных расчетов при совершении крупных покупок не означает, что на практике покупателя с живыми деньгами развернут на входе в автосалон. Зачастую в автосалоне уже есть мини-отделение банка, которое открывает покупателю счет, зачисляет на него деньги и немедленно переводит их на счет автосалона. Дополнительные издержки ложатся на покупателей.
При более крупных покупках (квартир, домов, земли), особенно когда требуется обосновать источник средств, на помощь тоже придут банки. Покупатель закладывает наличные в ячейку, получает в банке кредит, которым оплачивает покупку. И на следующий день закрывает кредит, сохраняя при этом алиби перед налоговыми и проверяющими органами»
Вообщем, если отбросить лирику, то в сухом остатке получается, что предложенные Силуановым методы к борьбе с теневой экономикой имеют самое отдаленное отношение и пострадают от этого самые обычные граждане. Так и хочется очередной раз сказать – не с тем боремся господа.