понедельник, 26 марта 2012 г.

"Учусь в юридическом, мечтаю стать моделью"...

"Плейбой" так "Плейбой"
Уже несколько раз встречаю в прессе - фото полуобнаженной девицы, а внизу приписка, типа "Даша учится в юридическом, мечтает стать моделью". Вот и здесь нашел что то подобное..
А еще недавно по телевизору смотрел какое-то шоу, на котором еду готовила чья-то молодая супруга ("чья-то" в плане какого то известного деятеля). Когда ведущий ее представлял, то сильно расхваливал, типа вот она какая ведет шоу на ТВ, а сама с отличием окончила и экономический вуз и юридический факультет МГУ. Но как я понял по специальности девушка не работает.. Как то обидно мне за профессию стало, что ли. Превратили нашу работу в нечто гламурное. А кроме того, кто-то действительно мечтал поступить в вуз, получить профессию, но не прошел, а некоторые в буквальном смысле "коллекционируют" дипломы, но толку от таких людей для общества никакого. Разве это правильно?

Вот и кажется мне, что высшее образование, действительное, настоящее, нефуфловое - не может и не должно быть доступным и бесплатным. Или, если хотите, пусть будет наоборот - всеобщее высшее, общедоступное высшее образование - не может быть качественным. Хочешь коллекционировать дипломы - плати деньги и учись хоть всю жизнь. Или сделать как для врачей, или для адвокатов в США - образование образованием, а для того, что бы работать - получи лицензию. Что бы всем было понятно, вуз закончил, но работать не стал. Для того, что бы стать профессионалом - надо пройти тяжелый и сложный путь, а не просто походить на лекции, попутно снимаюсь полуобнаженной в журналах (или еще где-нибудь), а потом сказать "здресьте, я уристка".