понедельник, 26 марта 2012 г.

В США преступники с незаконных доходах платят ... налог

В последнее время я уже опубликовал несколько постов об интересных моментах налоговой системы США. Сегодня хотелось бы рассказать еще об одной её особенности.
Дело в том, что в налоговой системе США предусмотрена обязанность лица, получившего доход от незаконных источников (таких как например кража, торговля наркотиками, мошенничество и т.п.) указывать в налоговой декларации суммы дохода, полученного от занятия такой «незаконной деятельностью». Согласно Internal Revenue Code («кодекс внутренних доходов» аналог налогового кодекса) преступные доходы являются налогооблагаемыми доходами.
Так, например, в налоговом законодательстве США есть специальная форма налоговой декларации № 1040 (строка 21), предназначенная для уплаты налога с дохода от незаконной торговли наркотиками.
Вместе с тем, преступники не спешат платить налоги, ведь фактически это обозначало бы признание своей вины. С другой стороны «нет незаконного дохода» не и налоговых последствий.
И как бы это не казалось странным, но судебная практика США широко использует данную особенность. Так, действия, связанные с получением незаконных доходов в суде могут быть расценены как косвенное сокрытие доходов от налогообложения (что кстати является уголовно наказуемым деянием), которые чаще всего бывает доказать проще (в силу наличия например черной бухгалтерии) чем сформировать доказательную базу по более тяжкому преступлению.