вторник, 13 марта 2012 г.

А знаете ли вы откуда в Европе русские счеты?


Как известно счеты это простейшее механическое устройство, используемое для осуществления расчетов, и является русским усовершенствованным аналогом римского абака. Думаю, что очень многие представляют как они выглядят, не меньше людей ими пользовали, ну как минимум до появления калькулятор и компьютера, а некоторые и после.
Однако Русские счеты были широко известны не только на территории России, но и далеко за её пределами. Однако не многие знают, каким образом сей замечательный прибор попал в Европу.
Согласно одной из теории, во время Отечественной воны 1812 года в наполеоновской армии находился французский математик Ж. Понселе. Он попал в русском плену, где и увидел оригинальный счетный прибор – счеты. По-видимому они ему, как математику очень понравились, поскольку после освобождения Ж. Понселе прихватил с собой на родину их экземпляр и начал активно продвигать счеты во Франции под названием «буйе». Из Франции русские счеты распространились по всему миру. Их даже попытались экспортировать обратно в Россию, но из этого естественно ничего не вышло.