среда, 14 марта 2012 г.

Суд Германии «подарил» налогоплательщику ошибочно перечисленные ему 85 тыс. евро налогов.


Совсем недавно мы стали свидетелями того, как ФНС России публично призналась, что 1/3 населения страны «ошибочно» начислены налоги, которые будут милостиво «прощены». Возникает вопрос, а что только наши налоговики так безобразно относятся к своей работе? Оказывается, не только в России такое возможно.
Наткнулся я недавно на новость, пришедшую из Германии. Там Федеральный финансовый суд вынес решение в пользу жителя федеральной земли Саар, разрешив «оставить» ошибочно возвращенные ему 85 тыс. евро налогов. Суть спора: налоговая служба Германии после проведения перерасчета должна была возвратить налогоплательщику 400 евро, но по какой-то ошибке перевела на его счет более 85 тыс. евро. Что характерно, налогоплательщик не стал разбираться, и тем более сообщать о том, что получил больше. При этом факт ошибочного зачисления обнаружился фискалами только через 8 лет.
В итоге налоговики попытались через суд взыскать с налогоплательщика помимо самой суммы переплаты еще и проценты за пользование денежными средствами за весь срок. Однако Федеральный финансовый суд Германии отказал налоговикам, правда по формальным основаниям, сославшись на то, что финансовые институты Германии могут обратиться с требованием о возмещении подобного ущерба лишь в течение пяти лет.
Ну как же так? Германия - самая крупная экономическая держава Европы и такой прокол....