среда, 14 марта 2012 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 75) - "О силе и слабости"

Сила есть сила, слабость - это не сила. Но всё в жизни относительно, и иногда слабость становится силой, а иногда и сила является причиной поражения. Тема вечная, тема интересная. И все таки... Сила есть сила, а слабость - это слабость. Сегодня из моей коллекции несколько характерных афоризмов.

 1. Сила способна завоевать все на своем пути, но ее победы недолговечны (Авраам Линкольн (1809-1865) – американский государственный деятель, 16-й президент США (1861-1865), национальный герой американского народа).

2. Рука, полная силы, может сделать больше, чем целый мешок, набитый правами (Макс Шпирнер (1806-1856) - немецкий философ предвосхитивший задолго до их возникновения идеи нигилизма, экзестенциализма и анархизма. Основной труд — книга "Единственный и его собственность").

3. Сильный грозит пальцем, слабый -  кулаком (Сергей Попов).

4. Звери делили добычу. Лев потребовал себе четверть как глава зверей, еще четверть — за свое несравненное мужество и еще одну четверть — для жены и детей. Что же до последней четверти, заключил Лев, любой из зверей может поспорить со мной из-за нее (Эзоп – полулегендарная фигура древнегреческой литературы, баснописец, живший в VI веке до н.э.).

5. И комар коня свалит, коли волк подсобит (Русская пословица).

6. Если не хватает сил – будь умнее (Ирландская пословица).

7. «Все мое», - сказало злато;
    «Все мое», - сказал булат.
    «Все куплю», - сказало злато;
    «Все возьму», - сказал булат.
(Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) – русский поэт, драматург и прозаик, реформатор русского литературного языка, считается великим или величайшим русским поэтом. Стихотворение «Золото и булат» (1827)).