понедельник, 5 марта 2012 г.

28 февраля 2012 года Президиум ВАС рассмотрел налоговый спор по ЕНВД (Постановление Призидиума ВАС РФ от 28.02.2012 № 14139/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

28 февраля Президиум ВАС РФ рассмотрел спор о возможности квалификации нежилого помещения для целей уплаты ЕНВД как объекта торговой сети при его изначальном ином (неторговом) целевом назначении (Определение ВАС РФ от 16.12.2011 № ВАС-14139/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщик арендовал нежилое офисное помещение в административном здании, в котором осуществлял розничную торговлю.

Вопрос: Является ли нежилое помещение для целей уплаты ЕНВД объектом торговой сети, если формально оно имеет иное (неторговое) целевое назначение?


Налогоплательщик: Является. Не имеет значения, что торговля осуществлялась в административном (офисном) помещении, так как имеются разъяснения Минфина РФ о том, что если в помещении ведется торговая деятельность, оно может быть признано стационарным торговым объектом независимо от содержания правоустанавливающих (инвентаризационных) документов.

Налоговый орган: Не является.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, указали, что статус помещения, используемого для ведения розничной торговли, не зависит от содержания правоустанавливающих документов. Если в помещении ведется торговая деятельность, оно может быть признано стационарным торговым объектом независимо от содержания правоустанавливающих (инвентаризационных) документов.

Арбитражный суд кассационной инстанции, рассматривая дело в пользу налогового органа, отметил, что арендуемый налогоплательщиком офис находится в не предназначенном для торговли административном здании, в котором расположены служебные помещения.

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что арендуемое налогоплательщиком нежилое помещение является объектом стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, поскольку оборудовано и фактически использовалось для совершения сделок розничной купли-продажи.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.