вторник, 6 марта 2012 г.

Интересные цифры по поводу досудебного рассмотрения налоговых споров в 2011 году

Зам. руководителя ФНС РФ С.А. Аракелов
14 февраля в ФНС РФ прошел пресс-клуб по теме «Досудебное урегулирование споров: цели, задачи, проблематика, значимость для бизнеса и общества».
В рамках Пресс-клуба заместитель руководителя ФНС России С.А. Аракелов и начальник Управления досудебного аудита ФНС России Е.В. Суворова рассказали, благодаря чему Налоговой службе удалось добиться снижения количества налоговых споров с налогоплательщиками и уменьшения нагрузки на судебную систему.

Вот несколько цифирок по этому поводу
В 2011 году в налоговые органы России поступило 54 676 жалоб налогоплательщиков, что меньше на 9% по сравнению с 2010 годом (поступило 60 267 жалоб). В 2011 году налоговыми органами России было рассмотрено 48 708 жалоб, что на 11% меньше по сравнению с 2010 годом (рассмотрено 54 677 жалоб).
Только одного я не понял, какая-то странная статистикатут получается: "поступило жалоб" и "рассмотрено жалоб". То есть это что получается? Жалоба поступает и её не рассматривают? Или часть поданных жалоб потом отзываются самими подателями, что лишает налоговиков возможности ее рассмотрения и обуславливает необходимость ведения такой двойной статистики. Может кто то может мне пояснить этот вопрос?