пятница, 16 марта 2012 г.

Дефолт в Аргентине 2001 году был также связан с налоговым кризисом (возвращаясь к напечатанному)

Флаг Аргентины
Недавно написал в блоге здесь о налоговых проблемах Греции. Но, оказывается, примерно то же самое можно сказать и об Аргентинском экономическом кризисе (конец 1990-х - начало 2000-х) и о самом крупном в истории дефолте 2001 года (132 млрд. долл.).
Причин у тогдашнего кризиса было множество, это и неудачная привязка песо к доллару, однобокие антиинфляционные меры, непоследовательная поддержка от США и МВФ и др.
Однако практически все аналитики, исследовавшие экономический кризис Аргентины указывают на хронический фискальный криз. С одной стороны налоговая система страны была слишком сложной, а с другой - допускала множество привилегий в виде налоговых освобождений и кредитов, а также других "лазеек". Эти характерные особенности создавали неравномерную налоговую нагрузку на бизнес, а также позволяли некоторым секторам накапливать значительную налоговую задолженность. Степень уклонения от налогов была очень высокой: например, по НДС в среднем около 40%. Предусмотренные законом санкции за уклонение от уплаты налогов были формальными и не оказывали должного влияния на поведение экономических агентов. Все это стало одной из основных причин тех негативных событий, которые как волна "накрыли" Аргентину в конце 2001 года.