четверг, 16 февраля 2012 г.

Сколько в России юридических вузов?


Задумался тут недавно, а действительно, сколько в России вузов, которые готовят юристов? Тут недавно читал статью Владимира Надеина "Щедрости на бечевке" и увидел вот такие цифры:

... сколько вузов с юридическими факультетами? ...  Точно никому не известно. Согласно данным Рособрнадзора РФ (2007 г.) таковых общим числом 1108. Государственных и частных. Министр Фурсенко в 2009 году оглашал другую цифру: 687 государственных вузов, 665 негосударственных. Итого – 1352. 

Когда я поступал в 1984 году в Свердловский юридический институт, то мой выбор был не богатым. Если мне память не изменяет юридические вузы (в ранге юридических институтов) были в Свердловске, Саратове и в Харькове (хотя могу и ошибаться за давностью лет). Ну и естественно в Москве - МГУ, МЮЗИ (Московский юридический заочный институт). Был еще юрфак в Пермском университете, но его никто всерьез не воспринимал. Иными словами ехать из Кургана (где родился и жил до 18 лет) было особо и некуда. А тут я вижу цифру - 1352. Несколько лет назад, мне кто-то сказал, что в Екатеринбурге 16 (!) вузов выдают диплом юристам. Вот сижу я и думаю, хорошо это, что столько много вузов готовят правоведов, или наоборот - это есть плохо? Одно знаю точно - юристов то может быть у нас в стране и много, а вот хороших юристов очень и очень мало.