вторник, 28 февраля 2012 г.

ФНС России решила популярно рассказать о налогах на телевидении.


Л. Катышева, сотрудник ФНС и ведущая программы "Налоги"
Ни для кого не секрет, что современная российская налоговая система является весьма сложной и запутанной для понимания её рядовым обывателем. Ведь не зря же на просторах Интернета существует огромное количество различных сайтов и порталов, посвященных «разжевыванию» современного налогового устройства. В последнее время и налоговое ведомство стало более активным на ниве налогового просвещения.
Так,  в начале февраля ФНС России сообщила, что на телеканале «Россия 24» запущен специальный цикл программ «Налоги». По задумке авторов проекта, основная задача программы – понятно и доступно рассказать налогоплательщикам о том, что твориться в мире налогов, причем как в России, так и за рубежом.
Вообще, наверно, неплохая могла бы получиться программа, помогающая понять простым гражданам за что, когда и как платить налоги, если бы ни одно "но"... Выясняется, что основными участниками программы, будут представители ФНС, которые, естественно, будут рассказывать о своём видении того, как необходимо платить налоги. Ведь не секрет что очень часто взгляд налоговиков и налогоплательщиков на ту  или иную норму противоположны, так сказать, налоговики нередко стараются желаемое выдать за действительное, выпуская при этом ежегодно горы разных писем и прочих «разъяснений". Можно сколько угодно "критиковать мою критику", однако пусть тогда в первых своих передачах налоговики нам и расскажут как они умудрились доначислить  30 млрд. для 36 млн. российских граждан по мотивам "ошибочка вышла", а также о том, что почти 40 % их доначислений суды признают незаконными (об этом чуть позже).