воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Введение налога на недвижимость под вопросом

Черник Дмитрий Георгиевич - Президент ПНК
2 февраля 2012 года я принял участие на очень интересном мероприятии - на Налоговом конгрессе, посвященном 10-летию Палаты налоговых консультантов. Немного об этом мероприятии я уже  наговорил здесь, но вновь к этому событию возвращаюсь. Конгресс был представительным, присутствовали даже, как раньше говорили "официальные лица" - руководитель ФНС РФ - М.В. Мишустин (после конгресса я могу говорить как в том советском анекдоте про Ленина - "Я Мишустина видел"), а также два профессиональных сенатора - Е.В. Бушмин и А.П. Починок. Также выступали там разные представители иностранных делегаций от европейского налогового консультирования. Может быть я об этом еще буду писать, тем более, что с меня мои же читали требуют тезисы моего выступления. Это все будет, но самое интересное не в этом, а в том, что впервые я услышал из уст Е.В.Бушмина - "эксперимент с заменой трех налогов одним налогом на недвижимость - ПРОВАЛИЛСЯ". Мне ранее попадалась только положительная информация про этот "единый" налог. А тут буквально прозвучало: "Нельзя совместить несовместимое... налог на землю и налог на иную недвижимость - суть разные вещи".
Вот, что дословно говорит Бушмин: 
Даже для физических лиц объединить два налога — земельный и на имущество — почти невозможно, считает глава комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Евгений Бушмин. Накануне на налоговом конгрессе он сказал, что эксперимент по введению налога на недвижимость в Твери и Великом Новгороде «окончился полным провалом». «В нынешних условиях подвести под этот налог более 2-3% базы по налогу на землю и имущество мы не сможем. Иногда трудно понять, как объединить объекты собственности на землю и имущество под общий объект налогообложения: земля у одного брата, дом у другого».
(Адрес статьи здесь).
 
Так это что получается - сами (я про власти) ничего не просчитали, эксперимент рухнул, но с 2013 года вводим новый налог? Бред или идиотизм?
А что вы думаете, уважаемые читатели, по поводу нового предстоящего налога?