четверг, 16 февраля 2012 г.

Налоговые «подарки» и «антиподарки» в США

Говоря о налоговой системе США, многим приходит на ум ассоциации с либеральным их режимом и жесткостью их взимания в случае неуплаты. Но мало кто знает, что для работающих граждан-налогоплательщиков существуют весьма приятные и интересные программы возврата налогов.
Во-первых, существует в США такая вещь как «налоговый подарок» или возврат от правительства. Суть его в том, что любой американец, имеющий доход от 30 000 $ в год (от 2 500 $ в месяц) и одного зависимого члена семьи, имеет право на регулярную выплату в размере до 115 $ в месяц (до 1380 $ в год). С одной стороны, если брать соотношение суммы «подарка» к размеру доходу, то она вроде бы выходит небольшая, с другой стороны чисто по заявлению американец вправе получить почти пол «13 зарплаты». Что само по себе неплохо и приятно.
Согласно данным аналитики, в США правом на получение таких «подарков» обладают более 15 млн. граждан, при этом большинство из них не использует данную льготу (многие просто не подозревают о её существовании). Вместе с тем, на эти цели в федеральном банке депозитирована сумма в размере около 10 млрд. долларов!

Кроме того, работающие граждане США с низким или средним уровнем дохода могут воспользоваться программой под названием - Earned Income Tax Credit (налоговый кредит на доходы). Суть данной программы заключается в том, что любой гражданин США при соблюдении определенных требований, может обратиться в налоговый орган с налоговой декларацией и заявлением, на основании которых федеральный орган компенсирует и возвращает часть уплаченных с дохода налогов. Как можно заметить, и в этом случае возврат – это право налогоплательщика, а не обязанность государства. Причем, процент возврата зависит не только от размера дохода, но и от количества детей иждивенцев, и даже штата в котором проживает и работает гражданин. Если в цифрах, то возвратить можно от нескольких сотен долларов до нескольких тысяч долларов.

Но «подарки» нужно как-то окупать, и поэтому во второй части поста хотелось бы привести примеры так сказать «грабительских» налогов, которые приносят огромные доходы в бюджет государства.
Согласно данным Общественного союза налогоплательщиков, цены на некоторые товары и услуги включает в себя сумму налога в 40 и более процентов, например:
- стоимость гостиничного номера – 43%;
- стоимость детского питания – 18%;
- стоимости каждых шести банок пива – 43%;
- стоимость любого алкогольного напитка ёмкостью 0,75 л. – 72 %;
- стоимость арахисового масла – 142 %;
- стоимость импортного товара – от 20 до 145 %;
- авиабилет стоимостью 160-200 $ включает 60-65 $ налога.